Помогите пожалуйста 2целых 1/5+2/3


Ответы на вопрос

Отвечает Гелей Саша.

Чтобы сложить смешанное число и обыкновенную дробь, надо привести дробные части к общему знаменателю, в данном случае к знаменателю 15.

2\dfrac15+\dfrac 23=2+\dfrac15^{(3}+\dfrac23^{(5}=2+\dfrac3{15}+\dfrac{10}{15}=\\\\\\=2+\dfrac{13}{15}=2\dfrac{13}{15}

Ответ: 2\dfrac{13}{15}

Отвечает Глинская Екатерина.

Пошаговое объяснение:

2 1/5+2/3=11/5+2/3=(33+10)/15=

=43/15=2 13/15