диагональ параллелограмма, равная 8, перпендикулярна стороне, равной 15. найди вторую сторону

параллелограмма

Ответы на вопрос

Отвечает Сомов Евгений.

Ответ:

17

Пошаговое объяснение:

Смотрите рисунок.

Треугольник ABD - прямоугольный.

AD = 15, BD = 8

Найти AB.

Решение:

По теореме Пифагора

AB^2 = AD^2 + BD^2 = 15^2 + 8^2 = 225 + 64 = 289

AB = √289 = 17