Помогитеееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееее 1) Одно число в 3 раз

больше другого, а их сумма равна 200. Найдите меньшее число. 2) Одно число в 11 раз больше другого, а их разность равна 150. Найдите большее число. 3) Брат на 5 лет старше сестры, а сумма их возрастов 25 лет. Сколько лет сестре?

Ответы на вопрос

Отвечает Большов Лёня.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1). Пусть 1 число х, второе число 3х. Составим и решим уравнение:

х+3х=200

4х=200

х=200/4

х=50-меньшее число.

Ответ: 50.

2). пусть одно число х, втрое число 11х. Составим и решим уравнение:

11х-х=150

10х=150

х=150/10

х=15-меньшее число

15*11=165-большее число.

Ответ:165

3). Пусть сестре х лет, тогда брату (х+5). Составим и решим уравнение:

х+х+5=25

2х=25-5

2х=20

х=20/2

х=10 лет сестре

Ответ 10 лет