Help me match 1) Одно число в 3 раз больше другого, а их сумма равна 200. Найдите меньшее число.

2) Одно число в 11 раз больше другого, а их разность равна 150. Найдите большее число. 3) Брат на 5 лет старше сестры, а сумма их возрастов 25 лет. Сколько лет сестре?

Ответы на вопрос

Отвечает Тессман Дмитрий.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1)

3х + х = 200

4х = 200

х = 200 : 4

х = 50

1 число (3х) = 3 * 50 = 150

2 число (х) = 50

150 + 50 = 200

2)

11х - х = 150

10х = 150

х = 150 : 10

х = 15

1 число (11х) = 11 * 15 = 165

2 число (х) = 15

165 - 15 = 150

3)

Сестра - х

Брат - х+5

х + х + 5 = 25

2х = 25 - 5

2х = 20

х = 20 : 2

х = 10

Сестра (х) = 10 лет

Брат (х+5) = 10 + 5 = 15 лет

10 + 15 = 25