вася задумал два натуральных числа умножил их сумму на 8, а затем вычел из полученного числа

квадрат одного из задуманных чисел. Оказалось, что результат этих действий на 47 меньше произведения задуманных чисел. Какие числа задумал Вася?​

Ответы на вопрос

Отвечает Семененко Диана.

Ответ:

задуманные числа 9 и 38

Пошаговое объяснение:

Пусть задуманные числа а и b. Произведение ab больше чем их сумма (a+b) умонженная на 8 (т.е. 8* (a+b)),  минус квадрат одного из чисел, например квадрат числа  a.

Запишем формально, алгебраически, условие задачи:

ab-(8(a+b)-a²)=47;

преобразуем:

ab-8a-8b+a²=47;

сгруппируем и запишем в виде произведения множителей:

(a²-8a)+(ab-8b)=47;  a(a-8)+b(a-8)=47;  (a-8)(a+b)=47.

Итак получили, что произведение двух различных чисел равно числу 47. Но число 47 простое число. Т.е. единственные множители, на которые 47 разлагается это 1 и 47. Значит запишем:

a-8=1; a+b=47;

a=9; b=38.

Замечание: в условии не сказано, квадрат какого числа вычитается  из суммы, но если вычесть не а², а , то получим b=9; a=38. Так что ответ единственный: задуманные числа 9 и 38.