1.      Катер за 1 час по озеру и за 4 часа против течения реки проплывает

такое же расстояние, что за 2 ч по течению реки. Найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки равна 5 км/ч пожалуйста помогите у меня СОЧ​

Ответы на вопрос

Отвечает Резанов Дима.

Ответ:

10 км/ч

Пошаговое объяснение:

Пусть собственная скорость катера х км/ч, тогда его скорость по течению х+5 км/ч, против течения х-5 км/ч. Составим уравнение:

х+4(х-5)=2(х+5)

х+4х-20=2х+10

3х=30

х=10