Найти периметр прямоугольника, если одна из его сторон на 11 см больше другой, а площадь равна 60

см2. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Терехов Семён.

S = a · b = 60 см² - площадь прямоугольника

а = х см - одна сторона

b = (х + 11) см - другая сторона

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

х · (х + 11) = 60

х² + 11х - 60 = 0

D = b² - 4ac = 11² - 4 · 1 · (-60) = 121 + 240 = 361

√D = √361 = 19

х₁ = (-11-19)/(2·1) = (-30)/2 = -25 (не подходит, так как < 0)

х₂ = (-11+19)/(2·1) = 8/2 = 4 см - сторона а

4 + 11 = 15 см - сторона b

P = (a + b) · 2 = (4 + 15) · 2 = 19 · 2 = 38 см - периметр прямоугольника

Ответ: 38 см.

Отвечает Турыгин Егор.

Ответ:

38 см

Пошаговое объяснение:

Площадь треугольника равна произведение длины и ширины. Возьмём ширину х, значит длина х+11.

решим уравнение х*(х+11)=60

х^2 + 11х = 60

х^2+11x-60=0

D = 121 + 240 = 361

x1 = (-11+19)/2 = 4

x2 = (-11-19)/2 = -15 - не подходит по условию.

Следовательно ширина 4 см.

8+2(4+11)=38