Задати формулою лінійну функцію Графік який паралельний прямій у=-2х +5 і перетинає графік функції

у=3х+6 в точці яка належить осі абсцис решите пж

Ответы на вопрос

Отвечает Гребенникова Ульяна.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

ищем в виде у = kx+b

y = -2x +5

чтобы было параллельно этой прямой коэффициент k при х у нашей прямой будет k= -2

теперь точка пересечения с у = 3х+6

найдем точку пересечения у = 3х+6 с осью абсцисс

3х+6 =0 ⇒ х = -2

т.е. точка (-2; 0) принадлежит нашей прямой.

отсюда найдем b

0= -2*(-2) +b ⇒ b = -4

и вот уравнение

у = -2х -4