Чому дорівнює корінь рівняння Чему равен корень уравнения 1)3x=28-x 2)6x-19=-x-10 3)5x+12=8x+30

Прошу распишите как решали) но подойдёт любой ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Кудинов Александр.

заданные выражения - обычные ур-я с одной переменной.

1) рассмотрим первое:

3х=28-х

переносим -х влево:

3х+х=28

4х=28 → х=7

вообще, разберёмся почему мы переносим неизвестные переменные. на самом деле к обеим сторонам ур-я прибавляется (или вычитается, зависит от требуемого) переменная, чтобы от одной "избавится", а другую, грубо говоря, добавить. надеюсь, это объяснение понятно. об этом не так часто говорят в школе.

вот на основе предыдущего примера рассмотрим это утверждение и посмотрим верно ли оно:

3x=28-x

3x+x=28-x+x

4х=28

х=7

2) 6х-19=-х-10

переносим -х влево, а коэффициент -19 вправо, соответственно, знаки меняются на противоположные:

6х+х=-10+19

7х=9 → х=9/7= 1 2/7 (одна целая две седьмых)

3) 5х+12=8х+30

переносим 8х влево, а 12 вправо:

5х-8х=30-12

-3х=18

х=-6

Отвечает Гусаров Лёня.

Ответ:

1) 3x=28-x

4x=28

x=28/4

x=7

2) 6x-19=-x-10

7x=9

x=9/7

3) 5x+12=8x+30

-3x=18

x=-18/3

x=6