Составить уравнение прямой проходящей через точку пересечения прямых: 5x+3y-12=0 2x-y-7=0 и

перпендикулярно оси ординат

Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьева Диана.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

найдем точку пресечения прямых

\displaystyle \left \{ {{5x+3y-12=0} \atop {2x-y-7=0\hfill}} \right.

из второго у = 2х-7 подставим в первое 5x +6x-21-12=0 ⇒ x=3; y=-1

точка пересечения (3, -1)

теперь нас интересует прямая, перпендикулярная оси ординат, т.е. параллельная оси ох и через точку (3, -1)

это будет прямая

у = -1