Если из числа вычесть 3, затем умножить на 2, то оно станет на 9 больше себя. Помогите найти это

число >_<​

Ответы на вопрос

Отвечает Хорошильцева Поля.
Пусть х - искомое число.
х-3 - искомое число, из которого вычли 3
2(х-3) - удвоенная разность искомого числа и 3

Уравнение
2(х-3) - х = 9
2х - 6 - х = 9
2х - х = 9 + 6
х = 15 - искомое число

Ответ: 15

Проверка:
1) 15 - 3 = 12
2) 12 • 2 = 24
3) 24 - 15 = 9 - на столько преобразованное исходное число стало больше,э самого себя.