Радіус основи конуса дорівнює 3 см а висота 4 знайдіть : твірну конуса ,площу бічної поверхні,

площу повної поверхні конуса ​

Ответы на вопрос

Отвечает Сверчков Глеб.

Ответ:

Образующая равна 5 см, площадь боковой поверхности 15 π см², площадь полной поверхности равна 24π см².

Пошаговое объяснение:

Рассмотрим конус Осевое сечение равнобедренный треугольник ΔАВС . CО- высота конуса. CО= 4 см,  АО= 3 см.

Найдем образующую АC из Δ АОC по теореме Пифагора: в прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.

AC^{2} =AO^{2} +OC ^{2} ;\\AC=\sqrt{AO^{2} +OC ^{2}} ;\\AC=\sqrt{3^{2} +4^{2} } =\sqrt{9+16}=\sqrt{25}=5

Значит, образующая конуса равна 5 см.

Площадь боковой поверхности конуса определяется по формуле  

S=\pi Rl,  где  R-радиус основания конуса,   l- образующая

S= \pi \cdot 3\cdot5 =15\pi  см²

Найдем площадь основания по формуле

S=\pi R^{2} ,   R- радиус конуса

S= \pi \cdot 3^{2} =9\pi см²

Тогда площадь полной поверхности равна сумме площади боковой поверхности и площади основания.

S= 15\pi +9\pi =24\pi см².