P-P2O5-H3PO4-Na3PO4 / Li3PO4 Здійснити перетворення написати рівняння реакцій


Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьев Саша.

1) 4P + 5O2 = 2P2O5

2) P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

3) H3PO4 + 3NaOH = Na3PO4 + 3H2O

4) Na3PO4 + 3LiCl = Li3PO4 (осадок) + 3NaCl

Отвечает Романенко Алиса.

1) 4P + 5O2 = 2P2O5,

2) P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

3) H3PO4 + 3NaOH = Na3PO4 + 3H2O

4) Na3PO4 + 3LiNO3 = 3NaNO3 + Li3PO4 (↓).

Удачи)