Автомобиль прошел за 6,5 час 343,25 км, причем первую часть пути он шел со средней скоростью 50,5

км в час, а вторую со скоростью, на 5 км в час больше. Сколько часов автомобиль шел с увеличенной скоростью? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Самойлова Ксюша.

Пусть х ч автомобиль шёл с увеличенной скоростью, тогда (6,5 - х) ч - время, затраченное на первую часть пути. Уравнение:

(50,5 + 5) · х + 50,5 · (6,5 - х) = 343,25

55,5х + 328,25 - 50,5х = 343,25

55,5х - 50,5х = 343,25 - 328,25

5х = 15

х = 15 : 5

х = 3

Ответ: 3 часа автомобиль шёл с увеличенной скоростью.

Проверка:

55,5 · 3 + 50,5 · 3,5 = 166,5 + 176,75 = 343,25 км - весь путь