решите задачу составьте уравнение первой полке в 3 раза книг было больше чем на второй полке Когда

с первой полки переслали 12 книг на вторую то количество книг на двух полках стало одинаковым сколько книг было на каждой полке​

Ответы на вопрос

Отвечает Морар Альбина.

Ответ:

Пусть количество книг в первом шкафу - 3х. Тогда во втором шкафу - х книг.Когда с первой полки переслали 12 книг на вторую, то количество книг на двух полках стало одинаковым.

Составим уравнение:

3x-12=x+12\\3x-x=12+12\\2x=24\\x=24:2\\x=12

Таким образом:

Кол-во книг на первой полке - 36 штук  (12*3=36)

Кол-во книг на второй полке - 12 штук.

Пошаговое объяснение: