12/х+3=-6/7 срочно помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Заморська Людмила.

Ответ: I случай: x = -3\dfrac{1}{9}; II случай: x = -17

Пошаговое объяснение:

Рассмотрим 2 случая:

I случай.

\dfrac{12}{x} +3 = - \dfrac{6}{7}

ОДЗ: x ≠ 0

\dfrac{12}{x} +3 = - \dfrac{6}{7} |\cdot x

12 +3x = - \dfrac{6}{7} x

3x+ \dfrac{6}{7} x = -12|\cdot 7

21x + 6x = -84

27x = -84

x = - \dfrac{84}{27}

x = -\dfrac{28}{9}

x = - 3\dfrac{1}{9}

II случай.

\dfrac{12}{x+3} = - \dfrac{6}{7}

ОДЗ: x ≠ -3

По свойству пропорции:

-6(x+3) = 12 \cdot 7

-6 \cdot x -6 \cdot  3 = 84

-6x = 84 +18

-6x = 102

x = 102 : (-6)

x = -17