Основанием прямой треугольной призмы служит прямоугольный треугольник с катетами 6 и 8. Площадь ее

поверхности равна 312. Найдите боковое ребро призмы

Ответы на вопрос

Отвечает Kiseļovs Aleksandrs.

Ответ:

11

Пошаговое объяснение:

1. Найдем гипотенузу Пифагором. Она равна 10.

2. Площадь поверхности равна сумме площадей оснований и площади боковой поверхности.

Площадь оснований равна 2×1/2×6×8=48. Площадь бок пов-ти равна 312-48=264 или (6+8+10)×h, оде h-искомая высота (ребро). Отсюда:

(6+8+10)×h=264, h=11