Знайдіть периметр квадрата, якщо його діагональ дорівнюе 8 см.​


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Ответ:

P =16\sqrt{2}

Пошаговое объяснение:  d=8

d^{2} = 2a^{2}     где  а-сторона,   d-диагональ квадрата

a = \sqrt{\frac{d^{2} }{2} } =\frac{d\sqrt{2} }{2}

периметр  - сумма всех сторон, Р = 4а

P=4*\frac{d\sqrt{2} }{2} =2d\sqrt{2}

P=2*8 \sqrt{2} =16\sqrt{2}