Площадь трех комнат и кухни 108 м2. Первая комната занимает 1/6 всей площади, вторая комната – 2/9,

кухня – 2/27 всей площади. Какова площадь третьей комнаты?Первому лучший ответ!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Бондар Полина.

1) 108 * 1/6 = 18 (кв.м) - площадь первой комнаты
2) 108 * 2/9 = 24(кв.м) - площадь второй комнаты
3) 108 * 2/27 = 8 (кв.м) - площадь кухни
4) 18 + 24 + 8 = 50 (кв.м) - площадь двух комнат и кухни
5) 108 - 50 = 58 (кв.м) - площадь третьей комнаты.
Ответ: 58 кв.м - площадь третьей комнаты.

2-ой способ решения:
Всю площадь принимаем за 1 (единицу).
1) 1/6 + 2/9 + 2/27 = 9/54 + 12/54 + 4/54 = 25/54 (части) занимают две комнаты и кухня
2) 1 - 25/54 = 29/54(части) занимает третья комната
3) 108 * 29/54 = 58 (кв.м)
Ответ: 58 кв.м - площадь третьей комнаты.