Одна наборщица может набрать рукопись за 12 ч, а две, работая вместе, - за 8 ч. За сколько часов

выполнит эту работу вторая наборщица? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Маргарита.

Ответ: 24 часа.

Пошаговое объяснение:

Пусть х - скорость выполнения работы первой наборщицы,

          у - скорость второй.

          1 - количество всей работы.

Тогда, \frac{1}{x} =12  время работы первой наб-цы.

\frac{1}{(x+y)} =8 - время совместной работы двух наборщиц.

Из первого уравнения находим х: x=\frac{1}{12}, и подставляем во второе:

\frac{1}{(x+y)} =8,\ \frac{1}{8} =x+y,\ y=\frac{1}{8}-x=\frac{1}{8}-\frac{1}{12}=\frac{3}{24}-\frac{2}{24} =\frac{1}{24}

Тогда время работы второй наборщицы: \frac{1}{1/24 } =24