ПАЛЬТО СТОИЛО 2000 ТЕНГЕ, ЦЕНУ НА НЕГО СНИЖАЛИ ТРИЖДЫ НА 10%. СКОЛЬКО ТЕНГЕ СТОИТ ПАЛЬТО СЕЙЧАС?


Ответы на вопрос

Отвечает Ращенкова Дарья.
1) Для этого составим пропорцию:

2000 тенге = х тенге
100% 90%

90%, потому что 100-10=90

2000*90 = 100*х

180000=100х

х=1800 тенге-после первого снижения цен

2) опять аналогично составим пропорцию

1800 тенге = х тенге
100% 90%

100% - потому что теперь это окончательная цена)

1800*90=100х

162000=100х

х=1620 тенге - после 2го снижения цены

3) и опять аналогично

1620 тенге =х
100% 90%

1620*90=100*х

145800=100х

х= 1458 тенге - после 3го снижения цен

Ответ: 1458 тенге