В треугольнике ABC ∠A=75 °,∠C=70°, CC1-биссектриса ABC, CC1=7см. Найдите длину отрезка BC1

помогите пожалуйста 40б​

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопенко Валерия.

Рассмотрим треугольник АВС: по теорему о сумме углов треугольника < В=180-(75+70)=35.

Рассмотрим треугольник СС1В: по найденному выше <В=35; т.к. СС1 - биссектриса <С (делит угол пополам), то <ВСС1=70/2=35. Получаем, что треугольник СС1В - равнобедренный с основанием ВС и боковыми сторонами СС1 и С1В, а значит ВС1=СС1=7.

Ответ: 7 см.