Площадь сектора с центральным углом 72° равна 16π см². Найдите площадь круга


Ответы на вопрос

Отвечает Кудинова Анастасия.

Площадь сектора

S_c=\pi \cdot r^2 \cdot \frac{\alpha}{360^o} \\ \\ 16\pi=\pi\cdot r^2\cdot \frac{72^o}{360^o} \\ \\ 16 =r^2 \cdot \frac{1}{5} \\ \\ r^2 =80

Площадь круга

S=\pi\cdot r^2 =\pi \cdot 80=80\pi (см²)