Группа туристов отправилась на велосипедах в поход выходного дня они проехали 20 км без остановки

со средней скоростью 12 км ч затем 40 минут отдыхали оставшиеся 24 км до пункта назначения группа ехал со средней скоростью 9 км ч по данным задачи найдите сколько минут туристы ехали до привала определите среднюю скорость движения велосипедистов в этом походе ответ Помогите пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Цуканова Кира.

1 ч = 60 мин

1) 20 : 12 = 20/12 = 5/3 ч = (60 : 3 · 5) мин = 100 мин - ехали до привала;

2) 24 : 9 = 24/9 = 8/3 ч = (60 : 3 · 8) мин = 160 мин - ехали после привала;

3) 100 + 40 + 160 = 300 мин = (300 : 60) ч = 5 ч - время похода;

4) 20 + 24 = 44 км - длина маршрута;

5) 44 : 5 = 8,8 км/ч - средняя скорость движения в этом походе.

Ответ: 8,8 км/ч.