в коробке 48 мячей красные мячи составляют 2/3 всех мячей а зеленые 1/8 остатка сколько в коробке

зеленых мячей?

Ответы на вопрос

Отвечает Вахрушев Константин.

Красные мячи - 2/3 всех мячей

Зелёные мячи - 1/8 остатка

Всего 48 мячей

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

1 способ.

1) 2/3 · 48 = 48 : 3 · 2 = 32 - красные мячи;

2) 48 - 32 = 16 - оставшиеся мячи;

3) 1/8 · 16 = 16 : 8 · 1 = 2 - зелёные мячи.

2 способ.

Все мячи примем за единицу (целое).

1) 1 - 2/3 = 3/3 - 2/3 = 1/3 - оставшиеся мячи;

2) 1/8 · 1/3 = 1/24 - зелёные мячи;

3) 1/24 · 48 = 48 : 24 · 1 = 2 - столько в коробке зелёных мячей.

Ответ: 2 мяча.