В строительной фирме работали каменщики и маляры. После того, как из-за низкой зарплаты из фирмы

уволилось 15 маляров, на одного маляра приходилось по 2 каменщика. Затем уволилось 45 каменщиков, тогда на одного каменщика осталось по 5 маляров. Сколько каменщиков и сколько маляров было в фирме вначале?​

Ответы на вопрос

Отвечает Казакова Эльвира.

Ответ:90

Пошаговое объяснение

примем за х число каменщиков в конце (когда ушли и маляры и каменщики из фирмы), тогда маляров в это время будет 5х. После этого учтем, что ушло 45 каменщиков. Тогда после ухода 15 маляров и до ухода 45 каменщиков число рабочих будет:

(5х) маляров и (х+45) каменщиков. Знаем, что каменщиков тогда было в 2 раза больше, чем маляров. Т.е. можно записать уравнение:

2*5х=х+45

10х-х=45

9х=45

х=5.

Таким образом, маляров до ухода каменщиков было 5*5=25 чел, а каменщиков 5+45=50 чел.

Итого вместе 50+25=75

Учтем и ушедших маляров:

75+15=90 чел в фирме было изначально