в пакете 100 г конфет двух видов. Леденцов вчетверо больше, чем помадок. На сколько грамм леденцов

больше, чем помадок?

Ответы на вопрос

Отвечает Маркитан София.

Краткая запись.

На картинке.

Решение.

Пусть x (г) - помадки, тогда 4x (г) - леденцы.

Всего в пакете 100 г, по условию.

x + 4x = 100

5x = 100

x = 100 : 5

x = 20

20 (г) - помадки.

Тогда 20 · 4 = 80 (г) - леденцы.

  • Чтобы узнать, на сколько одно число больше другого или меньше другого, нужно из большего числа вычесть меньшее.

80 - 20 = 60 (г)

Ответ: на 60 г леденцов больше, чем помадок.