помогите СРОЧНОООО!!!! ширина прямоугольника в 1/4/5 раза меньше длины.найдите стороны

прямоугольника если его периметр равен 140м​

Ответы на вопрос

Отвечает Спартак Анастасия.

Пусть х cм - ширина прямоугольника, тогда его длина - (1 ⅘х) см. Т.к. периметр прямоугольника равен 140 м и формула для нахождения периметра имеет вид Р = 2(а + b), где a и b - ширина и длина, то составим и решим уравнение

2(х + 1 ⅘х) = 140,

2(х + 9/5х) = 140,

2*14/5х= 140,

14/5х = 70 ,

х = 70 : 14/5,

х = 70*5/14

х = 350/15

х = 25.

Значит, ширина прямоугольника равна 25 см, а его длина равна

25 · 1 ⅘ = 25*9/5 = 225/5 = 45 (см).

Ответ: 25 см и 45 см.

Отвечает Фефелов Лёша.

Пошаговое объяснение:

Х ширина

1 4/5=1,8х длина

Р=140 м

Р=2(1,8х+х)

140=2×2,8х

140=5,6х

Х=25 м - ширина

1,8×25=45 м - длина

Ответ : 25 м 45 м