Докажите опытным путём состав: а)серной кислоты б) хлорида железа3


Ответы на вопрос

Отвечает Титов Юра.

 

а) Zn + H₂SO₄ = ZnSO₄ + H₂↑

Zn + 2H⁺ + SO₄²⁻ = Zn²⁺ + SO₄²⁻ + H₂↑

Zn + 2H⁺ = Zn²⁺ + H₂↑

H₂SO₄ + BaCl₂ = BaSO₄↓ + 2HCl

2H⁺ + SO₄²⁻ + Ba²⁺ + 2Cl⁻ = BaSO₄↓ + 2H⁺ + 2Cl⁻

Ba²⁺ + SO₄²⁻ = BaSO₄↓

б)FeCl₃ + 3NaOH = Fe(OH)₃↓ + 3NaCl

Fe³⁺ + 3Cl⁻ + 3Na⁺ + 3OH⁻ = Fe(OH)₃↓ + 3Na⁺ + 3Cl⁻

Fe³⁺ + 3OH⁻ = Fe(OH)₃↓

FeCl₃ + 3AgNO₃ = Fe(NO₃)₃ + 3AgCl↓

Fe³⁺ + 3Cl⁻ + 3Ag⁺ + 3NO₃⁻ = Fe³⁺ + 3NO₃⁻ + 3AgCl↓

3Ag⁺ + 3Cl⁻ = 3AgCl↓

Ag⁺ + Cl⁻ = AgCl↓