В прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 13 см а косинус одного из острых углов равен 5 и 13

найдите катеты треугольников

Ответы на вопрос

Отвечает Александров Влад.

Ответ:

5,12

Пошаговое объяснение:

сos - это отношение прилежащего катета к гипотенузе. Значит, один катет равен -5 см.

По т. Пифагора найдем второй катет:

AB² = BC²+AC²

AB -гипотенуза

BC и АС катеты

ВС =√AB² -AC²= 13² -5²=169-25 = 144

BC =12