Пожалуйста решите 2/5 : 16/5 + 5/16


Ответы на вопрос

Отвечает Антонян Артур.

Ответ:

\dfrac{7}{16}

Пошаговое объяснение:

Найти значение выражения

\dfrac{2}{5} :\dfrac{16}{5} +\dfrac{5}{16}

Чтобы разделить одну дробь на другую, надо делимое умножить на дробь, обратную делителю.

1) \dfrac{2}{5}:\dfrac{16}{5} =\dfrac{2}{5}\cdot \dfrac{5}{16} =\dfrac{2\cdot5 }{5\cdot 2\cdot 8} =\dfrac{1}{8} ;

Чтобы сложить  две дроби с разными знаменателями, надо привести к общему знаменателю и применить правило сложения дробей с равными знаменателями.

Чтобы сложить две дроби с одинаковыми знаменателями, нужно сложить их числители, а знаменатель оставить прежним.

2) \dfrac{1}{8} +\dfrac{5}{16} =\dfrac{1}{8}^{\backslash2} +\dfrac{5}{16} ^{\backslash1}=\dfrac{2+5}{16} =\dfrac{7}{16}