Первое число меньше второго на 105. Найдите эти числа, если 1/2 первого числа равна 3/11 второго.


Ответы на вопрос

Отвечает Базарымбекова Айсауле.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть первое число -х , тогда  второе число-(х+ 105), при этом  1/2 первого числа равна 1/2х, а второго числа 3/11 и равна 3/11*(х+ 105) Составим уравнение:

1/2х=3/11(х+105)

1/2х= 3/11х + 315/11

5/22х = 315/11

х= 315/11 : 5/22

х= 315/11 * 22/5

х= 126 первое число

х+ 105=126+105=231 второе число