ВL- висота трикутника АВС,ВС=15 см,АВ=20 см,LC=9 см.Знайдіть АС.​


Ответы на вопрос

Отвечает Сагынбаев Данияр.

Ответ:   АС = 25 см .

Пошаговое объяснение:

За  Т. Піфагора : із прямок. ΔBLC  BL =√( BC²-LC²) =√(15²- 9²) = 12 ( см ) ;

із прямок. ΔABL   AL = √( AB² - BL²) = √( 20² - 12²) = √256 = 16 ( см ) .

AC = AL + LC = 16 + 9 = 25 ( см ) .