За три дня в магазине было продано 970 кг яблок. Во второй день было продано на 30 кг яблок больше,

чем в первый день. А в третий день в два раза больше яблок, чем во второй день. Найдите сколько килограммов яблок было продано во второй день?​

Ответы на вопрос

Отвечает Киевский Камран.

Ответ:

Всего продано - 970 кг яблок

Пусть х кг яблок было продано во первый день. Тогда х+30 кг яблок было продано во второй день и 2(х+30) кг яблок - в третий день.

Составим уравнение:

х + (х+30) + 2*(х+30) = 970

Раскрываем скобки:

х + х + 30 + 2х + 60 = 970

Переносим числа в правую часть, меняя знак на противоположный, а иксы оставляем в левой части:

х + х + 2х = 970 - 30 - 60

4х = 880

х = 880/4

х = 220 кг яблок - было продано в первый день.

Тогда х+30 = 220+30 = 250 кг яблок - было продано во второй день.