Составьте уравнение касательной к графику функции; y=4+5x-1 в точке с абсциссой x0=-1


Ответы на вопрос

Отвечает Климчук Елизавета.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

y=4x^2+5x-1         x= -1

y = 4*(-1)^2 +5*(-1) -1 = 4-5 -1 = -2  

точка   (-1; -2)

tg\alpha  = \frac{2.6-1.4}{1.2-0.8} =\frac{1.2}{0.4}=3

(-1; -2)     y = -3x +b

             -2 = -3*(-1) + b

            b = -5

y = -3x - 5  (уравнение касательной)