12.72 б.) Унаслідок паралельного перенесення дане коло з центром на осі Оу переходить у коло (х

-5)в квадрате+(y +3)в квадрате=4. Складіть формулу даного кола і формули паралельного перенесення, якщо пряма, яка проходить через центри кіл, паралельно осі абсцис

Ответы на вопрос

Отвечает Григорян Гоша.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

новая окружность

(х -5)²+(y +3)²=4

новый центр центр С₁(5; -3) x₁ = 5   y₁ = -3

мы знаем, что "старый"центр лежит на оси оу, значит координата х старого центра х=0

поскольку прямая, соединяющая центры ║ оси ох, координата у старого центра у=-3

"старый" центр C(0; -3) "старая" окружность х²+ (у+3)²=4

формулы переноса

x₁ = x +a

y₁ = y +b

подставим координаты центров и найдем a и b

5 = 0+a    a = 5

-3 = -3 +b  b= 0

тогда формулы переноса

x₁ = x+5

y₁ = y