Дана арифметическая прогрессия: −16; −13; −10... Найди сумму её

первых шести членов. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Березовская Шуня.

Ответ:

-51

Пошаговое объяснение:

Sn=(a1+an)/2 *n

a1=-16

an=a1+(n-1)*d

d= -13-(-16)=-16+15=-1

an= -16+(6-1)*3=-16+5*3=-16+15=-1

Sn=-16+(-1)/2 *6=-17/2* 6=-51

Отвечает Сивкова Уля.

Ответ:

-51

Пошаговое объяснение:

Для начала надо найти a6

a6=a1+d(n-1)

a6=-16+3(6-1)= -1

S6=a1+an *6

2

S6= -16 +(-1) *6 =-51

2