Дано арифметичну прогресію Bn знайдіть b1 якщо d=4 n =8 S=8​


Ответы на вопрос

Отвечает Китикова Ксюша.

Ответ:

- 13.

Пошаговое объяснение:

(bn) - арифметическая прогрессия

d = 4

S8 = 8

Найдём b1.

Решение:

Sn = (2b1 + d(n-1))•n/2

В нашем случае

S8 = (2b1 + 4•7)•8/2

8 = (2b1 + 28)•4

2b1 + 28 = 8:4

2b1 + 28 = 2

2b1 = 2 - 28

2b1 = - 26

b1 = - 13