Катер за 4 часа по озеру и за 2,5 часа против течения реки проплывает такое же расстояние, что за

5,6 ч по течению реки. Найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки равна 2 км/ч. ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО​

Ответы на вопрос

Отвечает Авдонин Ваня.

Ответ: 18км/час.

Пошаговое объяснение: Для решения этой задачи примем скорость катера за х, тогда скорость по течению будет х+2, а скорость против течения будет х-2. Составим следующее уравнение:

х*4+(х-2)*2,5=(х+2)*5,6;

4х+2,5х-5=5,6х+11,2;

0,9х=16,2; х=16,2/0,9=18км/час - это и есть собственная скорость катера.