3(2х+7)+x ⩾2(5+х)+1=


Ответы на вопрос

Отвечает Курченко Настя.

Ответ:

3(2x + 7) + x \geqslant 2(5 + x) +  1 \\ 6x + 21 + x \geqslant 10 + 2x + 1 \\ 7x + 21 \geqslant 11 + 2x \\ 7x - 2x \geqslant 11 - 21 \\ 5x \geqslant  - 10 \\ x \geqslant  - 10 \div 5 \\ x \geqslant  - 2

[-2;+∞)

Отвечает Меркель Елена.

Ответ:

x = -2

Пошаговое объяснение:

3(2x + 7) + x = 2(5+x) + 1

6x + 21 + x = 10 + 2x + 1

7x - 2x = 11 - 21

5x = - 10

x = - 2

3(2x + 7) + x >= 2(5 + x) + 1

3 ( -4 + 7) - 2 >= 2 * 3 + 1

3 * 3 - 2 >= 7

7 >= 7