Из пункта А в пункт Б выехал автобус. Через 20мин из пункта А вслед за ним отправился мотоциклист и

прибыл в пункт б одновременно с автобусом. Сколько часов автобус находился в пути если известна скорость мотоциклиста в 1,2 раза меньше автобуса нужно решение и ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Клинский Владислав.

Ответ:Автобус находился в пути 2 часа

Объяснение:

Поправим условие. Скорость мотоциклиста в 1,2 раза больше скорости автобуса.

20 мин = 1/3 ч

Пусть t часов автобус находился в пути

и его скорость равна v

тогда скорость мотоциклиста 1,2 v

v · t - расстояние между пунктами А и В

и

1,2v · (t - 1/3) - тоже расстояние между А и В

v · t = 1,2v · (t - 1/3)

t = 1.2t - 0.4

0.2t = 0.4

t = 2 (ч)

Пошаговое объяснение: