в первом пакете в 4 раза больше гороха,чем во втором.Когда из первого пакета взяли 5кг гороха,а во

второй добавили 18 кг,то во втором стало гороха в 3 раза больше ,чем во втором.Сколько киллограм гороха было в пакетах изначально?СРОЧНОООО ПОМОГИ​

Ответы на вопрос

Отвечает Хлебников Илья.

Сначала: 1 - 4х 2 - х

Потом: 1 - 4х-5 2 - х+18 (во 2 в 3р больше, чем в 1)

Составим уравнение:

(4х-5)×3=х+18

12х-15=х+18

12х-х=18+15

11х=33

х=3

в 1 было 4х

4×3=12кг

во 2 было х

1×3=3кг

Я думаю так