Три сестры разделили полученные сливы следующим образом: первая взяла 1/3 всех слив и еще 8 штук,

втораявзяла 1/3 остатка и еще 8 штук; третья 1/3 нового остатка иоставшиеся 8 штук. Сколько слив получила каждая сестра?Можно пж и краткую запись и решение как в задаче пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Власова Анастасия.

Пошаговое объяснение:

х слив было всего

(х/3+8) слив взяла 1-ая

(х-х/3-8 = 2х/3-8) слив осталось

(1/3(2х/3-8)+8 = 2х/9+16/3) слив взяла 2-ая

(2х/3-8-2х/9-16/3 = 4х/9-40/3) слив осталось

(1/3(4х/9-40/3)+8 = 4х/27+32/9) слив взяла 3-ая

0 слив осталось

Значит уравнение:

х-(х/3+8)-(2х/9+16/3)-(4х/27+32/9)=0

умножим все на 27 и получим:

27х-9х-216-6х-144-4х-96=0

8х=456

х=57 слив было всего

57/3+8=27 слив у 1-ой

2*57/9+16/3=162/9=18 слив у 2-ой

57-27-18=12 слив у 3-ей