4. Катер проплыл по реке 3 часа по течению и за 4,5 часа такое же расстояние против течения реки.

Если скорость катера 25 км/ч, какова скорость течения реки? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ​

Ответы на вопрос

Отвечает Антипина Вика.

Обозначаем скорость течения за Х

Скорость против течения: ( 25 - Х )

Скорость по течения: ( 25 + Х )

Составим уравнение:

(25 -Х) × 4.5 = (25+Х)×3

112,5 - 4,5Х = 75 + 3Х

37,5 = 7.5Х

Х = 37,5 : 7.5

Х = 5 (км/ч)

Ответ: 5 км/ч скорость течения реки.