№4. (6 б) Решите задачу с помощью уравнения: Отрезок длиной в 30см разделен на две части, и на

каждой из них построенквадрат. Найдите стороны квадратов, если разность их площадей равна 60см.срочнооо​

Ответы на вопрос

Отвечает Крылова Соня.

Ответ:

Ответ: 16 см и 14 см.

Пошаговое объяснение:

Так как разность площадей этих двух квадратов равна 60 см^2, можем составить следующее уравнение:

x^2 - (30 - х)^2 = 60,

Решение:

1. Длина первого отреза

x^2 - 900 + 60x - х^2 = 60;

60x - 900 = 60;

6x - 90 = 6;

х - 15 = 1;

х = 1 + 15 = 16

2. Длина второго отрезка:

30 - х = 30 - 16 = 14.

Ответ: 16 см и 14 см.