Дана равнобедреная трапеция длины оснований 8 из 10, длины боковых сторон 9,найти r вписаной в

трапецию, пожалуйста.​

Ответы на вопрос

Отвечает Варфоломеев Михаил.

Ответ: √20

Пошаговое объяснение: радиус равен половине высоты трапеции

боковая сторона гиппотенуза h катет и (10-8)/2=1 - это второй катет

h=√9²-1² = √81-1=√80=√4*20=2√20 по т Пифагора

r=h/2=2√20/2=√20= √4*5=2√5