Решите уравнение: 3/2 |2x-5|+7,6=10


Ответы на вопрос

Отвечает Каравашкин Дима.

x_{1}=1,7, x_{2} = 3,3

Пошаговое объяснение:

\frac{3}{2} |2x-5|+7,6=10

\frac{3}{2} |2x-5|+\frac{38}{5} =10

15 |2x-5|+76=100

15|2x-5|=100-76

15|2x-5|=24

|2x-5|=\frac{8}{5}

Представим уравнение в виде двух отдельных уравнений:

1) 2x - 5= \frac{8}{5}      x=\frac{33}{10}

2) 2x - 5= -\frac{8}{5}     x=\frac{17}{10}

Ответ: x_{1}=1,7, x_{2} = 3,3