среднее арифметическое двух последовательных нечетных натуральных чисел меньше чем 25% от числа 240

Найдите большее из этих чисел​

Ответы на вопрос

Отвечает Морозова Снежана.

Сначала найдём наибольшее значение среднего арифметического этих двух чисел.

Найти процент от числа - это значит умножить это число на \frac{x}{100}, где x - число процентов.

25%=0,25

Тогда 240\times0,25=60

Среднее арифметическое двух последовательных нечетных натуральных чисел - число чётное. Докажем это: пусть первое число равно a-2, второе - a (нам ведь его нужно найти, потому выразим именно второе число через a, а не первое). Тогда их среднее арифметическое \frac{(a-2)+a}{2} =\frac{2a-2}{2} =\frac{2(a-1)}{2} =a-1 будет второе (то есть наибольшее из двух) нечётное число минус один, то есть чётное число.

Составим неравенство, решением которого будет ближайшее (я называю его критическим) значение к границе:

a-1

Ближайшим натуральным нечётным числом a, меньшим 61, будет число 59, и это будет ответом задачи.

Ответ: 59