Решите задачи с проверкой: 1) Одно число в 4 раза меньше другого, а их сумма равна 45. Найди эти

числа 2) Первый Угол Треугольника на 50 градусов меньше второго, третий угол - на 17 градусов больше второго угла. Найди углы треугольника 3) Два лимонада и 4 булочки стоят вместе 4.30 евро. Найди цену лимонада и булочки, если лимонад на 35 центов дороже булочки. 4) Ширина прямоугольника составляет 30% его длины. Периметр прямоугольника равен 109.2см. Найди стороны прямоугольника 5) Михаил проехал на автомобиле 640 км, 3 часа он ехад с одной скоростью, а следующие 4 часа - на 20км\ч быстрее. Найди обе скорости движения автомобиля

Ответы на вопрос

Отвечает Избасарова Аиару.
1. пусть одно число - х, тогда
х + 4х = 45
5х = 45
х = 9
второе число = 4*9 = 36
Ответ: 9 и 36

2. пусть 1 угол - х, тогда
х + х+50 + х+50+17 =180
3х = 180 - 50 -50 -17
3х = 63
х = 21

2 угол - 21+50=71
3 угол - 71+17 = 88

Ответ: 21, 71 и 88 градусов

3. пусть булочка стоит х, а лимонад у, тогда :
2у + 4х = 4,30
у= х+0,35
2(х+0,35) +4х =4,30
2х + 0,70 +4х =4,30
6х = 4,30 -0,70
6х = 3,6
х= 0,6

у= 0,6+0,35
у=0,95

Ответ: булочка стоит 0,6 евро, лимонад стоит 0,95 евро.

4. Пусть длина прямоугольника - х, тогда:
х+ 0,3х +х +0,3х = 109,2
2,6х = 109,2
х = 109,2:2,6
х= 42

тогда ширина равна 42*0,3 = 12,6
Ответ: 42см; 12,6 см.

5. Пусть первая скорость - х, тогда:
3х + 4(х+20) =640
3х+4х = 640 - 80
7х = 560
х = 80

вторая скорость = 80+20=100 км/ч

Ответ: 80км/ч и 100км/ч