A1=--5 d=4 S10-? арифметичну прогресія​


Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Катя.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

а) а1 = 5, d = 3;

б) а1 = -8, d = 4;

в) а1 = 18,5, d = -2,5;

Sn = (a1 + an) * n / 2

an = a1 + d(n - 1)

а) an = 5 + 3(10 - 1)=5+27=32

Sn = (5 + 32) * 10 / 2 =37*5=185

Ответ: 185

б) an = (-8) + 4(10 - 1)=(-8)+36=28

Sn = ((-8) + 28) * 10 / 2 =20*5=100

Ответ: 100

an = 18 + (-2,5)(10 - 1)=18-22,5=-4,5

Sn = (18,5 - 4,5) * 10 / 2 =14*5=70

Ответ: 70